"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом."

Пифагор

История школы - Общая информация

Средняя школа I-III степеней №4 восстановила свою работу после освобождения Винницы в 1944 году. Уже в первые годы своего существования хорошо себя зарекомендовала. Коллектив школы возглавлялся директорами:

" width=

Комарницким Т.П. - 1944-1975 гг.
 border="0" alt="" /

Глухенькой А.Г. - 1975-1987 гг.
 border="0" alt="" / Дубчак Л.Н. - 1987-2007 гг.

В 1964 г. школа экспонировалась на выставке достижений народного хозяйства СССР, восемь учителей и 64 ученика были награждены медалями. Принимая во внимание особые достижения в области изучения химии, в 1957 году СШ №4 было присвоено имя выдающегося ученого-химика Д.И. Менделеева. Под руководством А.Г. Глухенькой педколлектив и ученики сохранили высокую репутацию школы, заслуженную в предыдущих годах. С 1988 года школой руководит Людмила Николаевна Дубчак. Педагогический коллектив активно включился в реформирование образования. В школе работает 79 учителей: 10 учителей-методистов, 21 старший учитель, 33 учителя имеют высшую категорию. Ученики достойно представляют школу на городских, областных и Всеукраинских олимпиадах.

Условия современности требуют профилирования III степени школьного образования, поэтому уже продолжительное время в школе функционируют профильные классы: химико-биологический медицинского направления с договором о сотрудничестве с Национальным медицинским университетом им. Н.И. Пирогова; экономический - с торгово-экономическим институтом КГТЭУ.

Организатором сотрудничества с национальным медицинским университетом является заместитель директора школы учитель химии, Соросовский учитель Черний Н.В. За 7 последних лет студентами ВНМУ стало 86 учеников. Система воспитательной работы в школе основывается на сотрудничестве педагогического, ученического коллективов, родителей и общественности. Стало доброй традицией коллективные творческие дела учителей, учеников и родителей: химический КВН, "Пушкинский бал", "Українські вечорниці", "Рыцарские турниры" и другие интересные конкурсы. При школе развиваются альтернативные формы обучения. 15-й год работает школа всестороннего развития "Малышок" для детей 4-6 лет в условиях двуязычия, дифференциации, предметного преподавания. Хорошо себя зарекомендовала городская женская гимназия, как компенсаторная форма обучения для девочек 13-16 лет. Сотрудничаем с Великокрушельницькой школой І-II степеней. Школа гордится своими выпускниками. За 60 лет школу закончили 3710 учеников, среди них с золотой медалью 262, с серебряной 141. Среди выпускников много известных личностей:

Чалый О.О. - зам. госсекретаря иностранных дел;

Бурдейный А.П. - профессор Калифорнийского университета;

Овчаренко А.Н. - народный артист Украины;

Среда В.Л. - доктор, профессор Луизианского университета;

Тринос Л.А. - кандидат медицинских наук, заведующий отделом института лорзаболеваний.