"Человек - это приговорённый к смерти, казнь которого откладывается."

Паскаль Б.

Російська

Олимпиада по русскому языку – 2008

11 класс

I.            Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания (12 баллов).

Ивану стало извес…ным что мастер и (не)знакомка полюбили (друг)друга так крепко что стали соверше…о (не)р…злучными. Иван пр…дставлял себе ясно уже и две комнаты в подвале особнячка в которых были всегда сумерки из(за) с..рени и забора. Красную потертую мебель бюро на нем ч..сы зв…невшие каждые (пол)часа и книги от краше…ого пола до закопче…ого потолка и печку.

Иван узнал что гость его и тайная жена уже в первые дни св…ей связи пришли к заключению что столкнула их на углу Тверской и переулка сама судьба и что созданы они друг для друга (на)век.

Иван узнал из ра..каза гостя как проводили день возлюбле…ые. Она пр…ходила и первым долгом над…вала фартук и в у…кой передней где нах…дилась та самая раковина которой г…рдилась почему(то) бедный б…льной на деревя…ом столе заж…гала керосинку и г…товила завтрак и накрывала его в первой комнате на овальном столе. Когда шли майские грозы и мимо подслеповатых окон шумно к…тилась в подворотню вода угрожая залить п…следний приют влюбле…ые ра…тапливали печку и пекли в ней картофель. От картофеля валил пар ч…рная картофельная шелуха пачкала пальцы. В подвальчике слышался смех дерев…я в саду сбрасывали с себя после дождя облома…ые веточки белые кист. Когда кончились грозы и пришло душное лето в вазе по…вились долгожда…ые и обоими любимые розы.

М.Булгаков

II.            Переведите текст на русский язык (12 баллов)

Блакитними очима дивиться мені в очі весна.

Вона ще молода, ніжна, усміхається святково й чисто, в її ледь чутному диханні збудлива таємниця свіжості, краси природи, що завжди відроджується й відроджується.

Ще так недавно бігла по дніпровських кручах рудою лисицею осінь, холодним повівом несло від її прудкого, безповоротного бігу. Так недавно дихало в мої думки студеним пахом зів'ялого листя, а вже сьогодні  лагідне повітря весни купає мої очі.

Є.Гуцало

III.            Спишите, составьте схему предложения, надпишите над словами части речи (10 баллов).

Он в такую бронзу и медаль одел густую листву клена, что стройное, еще молодое дерево сразу приобрело многопудовою тяжесть, и странно было видеть, как под этой тяжестью не согнулось оно до земли.

IV.            Тест (10 баллов).

1. Найдите пары синонимов:

а) анархия – свободолюбие;

б) бытие – существование;

в) равнодушие – лицемерие;

г) реальный - -истинный;

д) чопорный – церемонный;

е) гнетущий – забытый.

2. Укажите слово, составные части которого имеют значения <земля> и <учение>:

а) география;

б) биология;

в) зоология;

г) экология;

д) геология;

е) философия.

3. Найдите предложения с ошибками, вызванными незнанием лексического значения слова:

а) открытие выставочного вернисажа;

б) концерты проходили при полном аншлаге;

в) наш сосед – абонемент городской телефонной сети;

г) состоялось открытие монумента в честь Бородинского сражения.

4. Укажите слова с буквой е в корне:

а) эм…грант;

б) пер…ферия;

в) эксп…ртиза;

г) кр…терий;

д) с…нтиментализм;

е) д…летанство.

5. Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которого надо поставить двоеточие:

а) А соловьи продолжают петь словно подзадоривая друг друга где-то начинал один и почти немедленно отвечал другой.

б) Кругом было тихо безлюдно не было слышно даже всплеска прибоя.

в) Проснулся в широкие щели сарая глядятся веселого солнца лучи.

г) Ехал сюда рожь начинала желтеть.

д) На улице сильный ветер мы решили остаться дома.

е) Большинство сходилось в одном старые законы не годятся.

Всего 44 балла

Желаем успеха!